课后作业太多,聊城一小学被责令整改!

“民意直通车”意见建议办理情况

(第24批)教育类

作业太多,东昌府区教体局责令风貌街小学专项整改

经学生家长反映:学生课后作业问题。聊城风貌街小学二年级课后作业太多孩子们每天除了写作业还要在背诗,每天晚上完成作业差不多接近十一点,孩子每天早上六点就起床,吃饭上学,睡眠质量不好,希望有关部门帮忙处理一下。

东昌府区教育和体育局答复:接承办单后,东昌府区教育和体育局责令风貌街小学立即进行专项整改,并严格按上级文件要求,精准控制课后作业设计,一二年级不布置书面课后作业,其他年级语文、数学书面作业总量每天不能超过一小时。下一步,将严格规范学校办学行为,规范作业布置,切实减轻学生过重的课业负担。

来源:聊城市人民政府

我们致力于保护作者版权,部分文字/图片来自互联网,无法核实真实出处,如涉及版权问题,请及时联系我们删除。支持原创

发表评论

登录后才能评论